Veranstaltungsliste Leichtathletik in der Pfalz

Hier sind alle im Bereich des Leichtathletikverbands Pfalz gemeldeten Meisterschaften, Sportfeste und Volksläufe aufgeführt.

Veranstaltungen:  files/modern_blue/images/rot_10x10_Meisterschaft.jpg Meisterschaft ab Pfalzebene,  files/modern_blue/images/orange_10x10_Bezirksmeisterschaften.jpg Bezirksmeisterschaften,  files/modern_blue/images/gruen_10x10_Sportfest.jpg Sonstige,  files/modern_blue/images/grau_10x10_Volkslauf.jpg Volkslauf,  files/modern_blue/images/blau_10x10_Kinder.jpg Kinderleichtathletik

Mittwoch, 29.05.2024

21. Gäulauf

Veranstalter: Verbandsgemeinde Gommersheim

21 km / 10 km / 1 km / 0,35 km Lauf; 7,5 km Walking

Verbandsgemeindeverwaltung Edenkoben - Frau Matz, Poststraße 23, 67480 Edenkoben

06323 - 959118

gaeulauf@vg-edenkoben.de

Sonntag, 02.06.2024

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften M/F/U18 - neuer Zeitplan

Ausrichter: Leichtathletik-Verband Rheinland

Ausschreibung

20. Frankenthaler Strohhutfestlauf

Veranstalter: Stadt Frankenthal

5,5 km Hauptlauf; 2,75 km Schülerlauf; 240 Meter Bambinilauf

Stadtverwaltung Frankenthal, Nachtweideweg 1-7, 67227 Frankenthal

0623389-453

oksana.ksionsek@frankenthal.de

https://www.frankenthal.de/strohhutfest/de/programm/strohhutfestlauf/

Samstag, 08.06.2024

Pfalzmeisterschaften M/F/U18/U14 (+Stabhoch alle Klassen (auch RLP), Langhürden U20+ M/W15)

Ausschreibung

Zeitplan

Die Rheinland-Pfalz-Meisterschaften Stabhochsprung für alle Klassen werden ebenfalls durchgeführt.

Sonntag, 09.06.2024

Pfalzmeisterschaften U20/U16

Samstag, 15.06.2024

27. Rettichfestlauf

Veranstalter: LC Schifferstadt

10/5 km Hauptlauf; 5 km Walking; 1 km Schülerlauf; 0,5 Bambinilauf

Ramona Klein, Frankenstraße 2, 67105 Schifferstadt

06235 4119

info@lc-schifferstadt.de

http://www.lc-schifferstadt.de

Sonntag, 16.06.2024

11. KILA-Cup in Offenbach

Veranstalter: TV Offenbach an der Queich

https://www.tv-offenbach.de/leichtathletik

6. Integrationslauf des VfB Reichenbach

Veranstalter: VfB Reichenbach

8,6 km Hauptlauf; 5,9 km Walken/Wandern, 1,6 km Schülerlauf

Rainer Schanné, Flurstraße 7, 66879 Reichenbach-Steegen

0172 6185389

info@vfbreichenbach.de

http://www.vfbreichenbach.de

 

Freitag, 21.06.2024

32. Mitternachtslauf

Veranstalter: TuS Glan-Münchweiler

8,2 km Hauptlauf; 4 km Walking; 4 km Jedermannlauf; 2 km Schülerlauf

Rainer Lang, Friedhofstr. 8, 66907 Glan-Münchweiler

06383 7266

rlang.glm@web.de

http://www.tusglanmuenchweiler.de

Samstag, 22.06.2024

26. Landauer Stabhochsprung Meeting

Veranstalter & Ausrichter: ASV Landau

Samstag, 29.06.2024

25. Ludwigshafener Stadtlauf

Veranstalter: Ludwigshafener Sportverband

6,5 km Volkslauf; 2,3 km Einsteigerlauf; 1,4 km Inklusionslauf/Schülerlauf; 0,65 km Bambinilauf

Melissa Merck, Jaegerstr. 17, 67059 Ludwigshafen

melissa.merck@ludwigshafen.de

https://www.ludwigshafener-stadtlauf.de/

 

 

 

 

Kila Sportfest SG Bruchweiler

Veranstalter: SG Bruchweiler

Ausschreibung

Ansprechperson: Ramona Heid, mona-heid@web.de

 

Bezirksmeisterschaften Südpfalz Mehrkampf

Sonntag, 30.06.2024

Mehrkampfmeisterschaften Bezirk Westpfalz

25. Energie-Südwest-Cup

Veranstalter: TV Nussdorf

10 km / 5 km Lauf; 5 km Walking

Markus Weber, Hauptstr. 48, 76833 Walsheim

06341 676932

markus.weber@tv-nussdorf.de

http://tv-nussdorf.de