Veranstaltungsliste Volksläufe

Hier finden Sie die Volksläufe im Bereich des Leichtathletikverbands Pfalz.

Samstag, 06.05.2023

11. Harthäuser Waldlauf

Veranstalter: ASV Harthausen

10 km Lauf; 5 km Lauf

Jonas Bosch, In den Hohwiesen 10, 67376 Harthausen

leichtathletik@asvharthausen.de

http://www.asvharthausen.de

Samstag, 13.05.2023

33. SWEN Weinbergslauf Grünstadt

Veranstalter: TSG Grünstadt

10 km Lauf; 5 km Lauf; 1 km Jugendlauf

Rüdiger Stüber, Am Kirchtrain 8, 67271 Kindenheim

06359947086

st99jar@t-online.de

https://www.tsg-gruenstadt.de/leichtathletik

Samstag, 03.06.2023

26. Rettichfestlauf

Veranstalter: LC Schifferstadt

10/5 km Hauptlauf; 5 km Walking; 1 km Schülerlauf; 0,5 / 0,25 km Bambinilauf

Ramona Klein, Frankenstraße 2, 67105 Schifferstadt

info@lc-schifferstadt.de

http://www.lc-schifferstadt.de

Freitag, 23.06.2023

31. Mitternachtslauf

Veranstalter: TuS Glan-Münchweiler

8,2 km Hauptlauf; 4 km Walking; 4 km Jedermannlauf; 2 km Schülerlauf

Dieter Kratsch, Bettenhausen 9, 66907 Glan-Münchweiler

06383 / 998077

tus-mitternachtslauf@web.de

http://www.tusglanmuenchweiler.de

Samstag, 24.06.2023

24. Energie-Südwest-Cup

Veranstalter: TV Nussdorf

10 km, 5 km, 1 km Lauf; 5 km Walking

Markus Weber, Hauptstr. 48, 76833 Walsheim

markus.weber@tv-nussdorf.de

http://tv-nussdorf.de

Sonntag, 16.07.2023

2. Draisinenlauf Altenglan

Veranstalter: LSC Athlon Kusel

Halbmarathon; 2,6 km Jugendlauf; 1,3 km Schülerlauf

Eckhard Steuer, Am Hofacker 5, 66869 Kusel

06381 40614      0175 4413111

info@lsc-kusel.de

www.lsc-kusel.de

Freitag, 25.08.2023

Abendstraßenlauf

Veranstalter: TV Herxheim

10 km Lauf; 3,5 km Einsteigerlauf; 1 km Schülerlauf; 0,33 km Bambinilauf

Oliver Trauth, Untere Hauptstr. 99, 76863 Herxheim

abendstrassenlauf@tv-herxheim.de

https://www.tv-herxheim.de

Sonntag, 27.08.2023

52. Internationaler Holzland-Volkslauf und Nordic Walking

Veranstalter: SV Schopp

10 km Lauf; 10 km Nordic Walking; 3,5 km Jedermannlauf; 0,8 km Schülerlauf; 0,4 km Schülerlauf

Werner Ernst, Flurstraße 14, 67706 Krickenbach

0172 4002009

info@werner-ernst.de

http://www.sportverein-schopp.de

Samstag, 07.10.2023

41. Gemüselauf Maxdorf

Veranstalter: TSG Maxdorf

10 km Straßenlauf; 1 km Kinderlauf

Christian Pusch, Johannes Hahn Weg 8, 67133 Maxdorf

christian.pusch@gmx.de

http://www.tsg-maxdorf.de

Sonntag, 08.10.2023

54. Laufveranstaltung und Finallauf zum EnergieSüdwest Cup 2023

Veranstalter: TV Offenbach

10 km / 5 km Volkslauf, 5 km Walking, 0,7 km Schüler-/Bambinilauf

Birgit Ahrens, Hauptstraße 94, 76877 Offenbach an der Queich

Stephan.Werling@TV-Offenbach.de

http://www.tv-offenbach.de/

4. 7-Meilen-Trail

Veranstalter: TSG Kaiserslautern

11,265 km Traillauf (ca. 340 Höhenmeter)

Alois Berg, Hermann-Löns-Str. 25, 67663 Kaiserslautern

tsg.kl.laufen+7MT@gmail.com

 

Samstag, 14.10.2023

26. Bad Dürkheimer Berglauf

Veranstalter: LC Bad Dürkheim

8,7 km Berglauf (510 Höhenmeter)

Michael Röper, Pegauer Str. 10, 67157 Wachenheim

06322 8518             0151 64538770

peter.michael.roeper@t-online.de

https://www.laufclub.de

Samstag, 11.11.2023

38. Potzberg-Berglauf

Veranstalter: TuS GLan-Münchweiler

8,2 km Berglauf (350 Höhenmeter)

Dieter Kratsch, Bettenhausen 9, 66907 Glan-Münchweiler

06383 998077

tus-potzberglauf@web.de

http://www.tusglanmuenchweiler.de

Samstag, 18.11.2023

29. Kalmit-Berglauf

Veranstalter: TV Maikammer

8,1 km Berglauf (505 HM)

Christoph Seibel, Rieslingweg 7, 67487 Maikammer

0173/3072131

christoph.seibel@tv-maikammer.de

http://www.tv-maikammer.de

Samstag, 02.12.2023

49. Nikolaus-Volkslauf

Veranstalter: LC Haßloch

10 km Lauf; 5 km Lauf; 0,8 km Bambini-Lauf

Frank Hasch, Im Zollstock 22, 67454 Haßloch

01734502670

frank.hasch@lc-hassloch.de

https://lc-hassloch.de