Veranstaltungsliste Volksläufe

Hier finden Sie die Volksläufe im Bereich des Leichtathletikverbands Pfalz.

Mittwoch, 29.05.2024

21. Gäulauf

Veranstalter: Verbandsgemeinde Gommersheim

21 km / 10 km / 1 km / 0,35 km Lauf; 7,5 km Walking

Verbandsgemeindeverwaltung Edenkoben - Frau Matz, Poststraße 23, 67480 Edenkoben

06323 - 959118

gaeulauf@vg-edenkoben.de

Sonntag, 02.06.2024

20. Frankenthaler Strohhutfestlauf

Veranstalter: Stadt Frankenthal

5,5 km Hauptlauf; 2,75 km Schülerlauf; 240 Meter Bambinilauf

Stadtverwaltung Frankenthal, Nachtweideweg 1-7, 67227 Frankenthal

0623389-453

oksana.ksionsek@frankenthal.de

https://www.frankenthal.de/strohhutfest/de/programm/strohhutfestlauf/

Samstag, 15.06.2024

27. Rettichfestlauf

Veranstalter: LC Schifferstadt

10/5 km Hauptlauf; 5 km Walking; 1 km Schülerlauf; 0,5 Bambinilauf

Ramona Klein, Frankenstraße 2, 67105 Schifferstadt

06235 4119

info@lc-schifferstadt.de

http://www.lc-schifferstadt.de

Sonntag, 16.06.2024

6. Integrationslauf des VfB Reichenbach

Veranstalter: VfB Reichenbach

8,6 km Hauptlauf; 5,9 km Walken/Wandern, 1,6 km Schülerlauf

Rainer Schanné, Flurstraße 7, 66879 Reichenbach-Steegen

0172 6185389

info@vfbreichenbach.de

http://www.vfbreichenbach.de

 

Freitag, 21.06.2024

32. Mitternachtslauf

Veranstalter: TuS Glan-Münchweiler

8,2 km Hauptlauf; 4 km Walking; 4 km Jedermannlauf; 2 km Schülerlauf

Rainer Lang, Friedhofstr. 8, 66907 Glan-Münchweiler

06383 7266

rlang.glm@web.de

http://www.tusglanmuenchweiler.de

Samstag, 29.06.2024

25. Ludwigshafener Stadtlauf

Veranstalter: Ludwigshafener Sportverband

6,5 km Volkslauf; 2,3 km Einsteigerlauf; 1,4 km Inklusionslauf/Schülerlauf; 0,65 km Bambinilauf

Melissa Merck, Jaegerstr. 17, 67059 Ludwigshafen

melissa.merck@ludwigshafen.de

https://www.ludwigshafener-stadtlauf.de/

 

 

 

 

Sonntag, 30.06.2024

25. Energie-Südwest-Cup

Veranstalter: TV Nussdorf

10 km / 5 km Lauf; 5 km Walking

Markus Weber, Hauptstr. 48, 76833 Walsheim

06341 676932

markus.weber@tv-nussdorf.de

http://tv-nussdorf.de

37. HORNBACH Citylauf

Veranstalter: 1. FC Kaiserslautern

5 km / 3 km / 2 km / 1 km / 0,4 km Lauf

Jonas Hoffmann, Am Erlenbach 27, 67488 Frankenstein

citylauf@fck-running.de

https://www.fck-running.de

Sonntag, 07.07.2024

3. Draisinenlauf Altenglan

Veranstalter: LSC Athlon Kusel

Halbmarathon; 2,6 km Jugendlauf; 1,3 km Schülerlauf

Eckhard Steuer, Am Hofacker 5, 66869 Kusel

06381 40614      0175 4413111

info@lsc-kusel.de

www.lsc-kusel.de

Sonntag, 14.07.2024

34. Brezelfestlauf

Veranstalter: RC Vorwärts Speyer

7,9 km Hauptlauf; 2,6 km Fun-Run; 1,4 km Kinderlauf; 0,5 km Bambinilauf

Thomas Zürker

vorstand@rsv-speyer.de

https://www.rsv-speyer.de/brezelfestlauf-2024/

Samstag, 10.08.2024

28. Residenzfestlauf Kirchheimbolanden

Veranstalter: LLG Wonnegau

10 km Lauf; 5 km Lauf

Erich Siegmund, Silvanerstr. 4, 67590 Monsheim

06243 8980

mail@llg-wonnegau.de

http://www.llgwonnegau.de

Freitag, 23.08.2024

36. Abendstraßenlauf

Veranstalter: TV Herxheim

10 km Lauf; 3,5 km Einsteigerlauf; 1 km Schülerlauf

Oliver Trauth, Untere Hauptstr. 99, 76863 Herxheim

abendstrassenlauf@tv-herxheim.de

https://www.tv-herxheim.de

Sonntag, 25.08.2024

52. Internationaler Holzland-Volkslauf und Nordic Walking

Veranstalter: SV Schopp

10 km Lauf; 10 km Nordic Walking; 3,5 km Jedermannlauf; 0,8 km Schülerlauf; 0,4 km Schülerlauf

Werner Ernst, Flurstraße 14, 67706 Krickenbach

0172 4002009

info@werner-ernst.de

http://www.sportverein-schopp.de

Freitag, 30.08.2024

7. Ludwigshafener Insellauf 4x4, 2 km Teamstaffellauf

Veranstalter: Ludwigshafener Lauf-Club

4,2 km Lauf

saskia.jeck@gmx.de

Webseite

Samstag, 31.08.2024

1. Mußbacher Eselhautlauf

Veranstalter:  TV Mußbach

10 km / 5 km Eselshautlauf; 0,8 km Junior Eselshautlauf

Marc Hierold, An der Bleiche 34, 67435 Neustadt-Mußbach

06321 66160

Eselshautlauf@tv-mussbach.de

https://www.tv-mussbach.de