Veranstaltungsliste Volksläufe

Hier finden Sie die Volksläufe im Bereich des Leichtathletikverbands Pfalz.

Samstag, 22.09.2018

2. Orenfelstrail

22.09.2018, 15:00

 

  1. Orensfelstrail Feuerwehr/Sporthalle, 76857 Albersweiler            

Veranstalter:                    Landau Running Company

Ansprechpartner:              Landau Running Company, Kronstr. 45, 76829 Karlsruhe

                                        06341/9878949,

                                        landaurunning@gmx.de

weitere Infos:                  www.trails4germany.com

Sonntag, 23.09.2018

18. Rheinauenlauf

23.09.2018, 09:30

  1. Rheinauenlauf Im Wörth, 67165 Waldsee            

Veranstalter:                    TG Waldsee

Ansprechpartner:              Peter Aures, Adalbert-Stifter 8 i 8, 67165 Waldsee                                              

                                        06236/53819,

                                        lauf@tg-waldsee.de

weitere Infos:                   www.tg-waldsee.de

Energie Südwest Cup

23.09.2018, 09:30

23.09.2018, 09:30 Uhr

Energie-Südwest-Cup           An der Kaiserberghalle, 76831 Göcklingen                     

Veranstalter:                        SV Göcklingen

Ansprechpartner:                 Thomas Laub, Hauptstr. 97, 76831 Göcklingen                                              

                                           0151/12136743, thomas301163@aol.com

Mittwoch, 03.10.2018

14. Friesenheimer Eulenlauf

03.10.2018, 09:30

14. Friesenheimer Eulenlauf, 9:30 Uhr

Teichgasse 31, 67063 Ludwigshafen

SVF Ludwigshafen

Stefan Bopp,

0621/ 698510

eulenlauf@svf-ludwigshafen.de

Strecken: 10 km alle Klassen, 2,5 km Schüler, 400 m Bambini

 

26. Rosenlauf Zweibrücken

03.10.2018, 10:00

Sonntag, 07.10.2018

4. Ramsteiner Seewooglauf

07.10.2018, 10:00

4.Ramstein-Miesenbacher Seewooglauf    Reichswald-Sporthalle,Schernauerstr., 66877 Ramstein-Miesenbach               

Veranstalter:                    LT Olympia Ramstein

Ansprechpartner:             Gerhard Koch, Barbarastraße 1, 66877 Ramstein-Miesenbach    

                                       06371/71215,

                                       kondigerd@t-online.de

weitere Infos:                  www.lt olympia ramstein.de

Samstag, 13.10.2018

38. Gemüselauf

13.10.2018, 15:00

  1. Maxdorfer Gemüselauf 67133 Maxdorf

Veranstalter:                    TSG Maxdorf

Ansprechpartner:              Christian Pusch, In den Bellen 4, 67136 Fußgönnheim                                              

                                        06237/979502

                                        christian.pusch@gmx.de

weitere Infos:                   www.tsg-maxdorf. de

Sonntag, 14.10.2018

49. Laufveranstaltung

14.10.2018, 09:30

  1. Laufveranstaltung und Finallauf zum 19. EnergieSüdwest Cup 76877 Offenbach an der Queich            

Veranstalter:                    TV Offenbach

Ansprechpartner:             Birgit Ahrens, Hauptstraße 94, 76877 Offenbach                                              

                                       06348/8958

                                       LA@TV-Offenbach.de

weitere Infos:                  www.TV-Offenbach.de

10. Ohmbachsee Halbmarathon

14.10.2018, 10:00

  1. Ohmbachsee Halbmarathon 66904 Brücken            

Veranstalter:                   LG Ohmbachsee

Ansprechpartner:             Hagen Paulus, Ringstr. 7, 66901 Schönenberg-Kübelberg                                              

                                       06373/7345

                                       info@lg-ohmbachsee.de

weitere Infos:                  www.lg-ohmbachsee.de

Samstag, 20.10.2018

22. Bad Dürkheimer Berglauf

20.10.2018, 14:45

  1. Bad Dürkheimer Berglauf Sporthalle der Berufsbildenden Schule, Leistadter Straße, 67098 Bad Dürkheim            

Veranstalter:                    LC Bad Dürkheim

Ansprechpartner:             Michael Röper, Pegauer Str. 10, 67157 Wachenheim                                              

                                       06322/8518

                                       peter.michael.roeper@t-online.de

weitere Infos:                  www.laufclub.de

Samstag, 27.10.2018

Die härteste Meile der Pfalz

27.10.2018, 12:00

Int. Deutsch-Französischer Crosslauf Die härteste Meile der Pfalz         Am Geflügelzuchtverein, 76870 Hatzenbühl                 

Veranstalter:                    TV Hatzenbühl

Ansprechpartner:             Christine Kuhn, Essingerstrasse 115, 76871 Offenbach                                              

                                       07275/67540

                                       crosslauf@tv-hatzenbühl.de

weitere Infos:                  www.tv-hatzenbühl.de

Sonntag, 28.10.2018

16. Volkslauf "Rund um den Arius"

28.10.2018, 11:00

  1. Volkslauf "Rund um den Arius" Forsthaus Beckenhof, 66953 Pirmasens            

Veranstalter:                    Endurance Team Pirmasens

Ansprechpartner:              Michael Behncke, In den Eichen 23, 66953 Pirmasens                                              

                                        0170/ 1106124

                                        vorstand@et-pirmasens.de

Samstag, 03.11.2018

Südpfalz - Volks Crosslauf

03.11.2018, 13:45

Südpfalz - Volks - Crosslauf Peter Becht Stadion, IGS Rülzheim, 76761 Rülzheim                  

Veranstalter:                    LG Rülzheim

Ansprechpartner:             Otto Pfadt, Jahnstraße 27, 76761 Rülzheim                                              

                                       07272/6902

                                       info@lgruelzheim.de

weitere Infos:                  www.lgruelzheim.de

39. Int. Fackellauf

03.11.2018, 17:30

39.nint. Fackellauf       67688 Rodenbach                      

Veranstalter:                    TV Rodenbach

Ansprechpartner:             Marianne Konrath-Jalbert, Lehmweg 6, 67688 Rodenbach                                              

                                       06374/3571

                                       m.konrath-jalbert@gmx.de

weitere Infos:                  www.tv-rodenbach.de

Samstag, 10.11.2018

40. Martinslauf

10.11.2018, 13:30

  1. Martinslauf Lauf durch das idyllische Weindorf, 67187 Sankt Martin            

Veranstalter:                    TuS Sankt Martin

Ansprechpartner:              Bernhard Zenker, Einlaufstr. 72, 67487 St. Martin                                              

                                        0151/29220138

                                       bernhard.zenker@web.de

weitere Infos:                  www.tus-sanktmartin.de

Zufallsbild

Clemens, Daniel ©Iris Hensel
Clemens, Daniel ©Iris Hensel

 

Newsletter

Geben Sie hier Ihre E-Mail-Adresse ein um unseren Newsletter zu abonnieren.