Veranstaltungsliste Volksläufe

Hier finden Sie die Volksläufe im Bereich des Leichtathletikverbands Pfalz.

Samstag, 27.04.2024

Donnersbergtrail

Veranstalter: LC Donnersberg

49 km / 32 km / 23 km / 10 km Trail

Roland Schreiber, Kirchstr. 12, 67725 Breunigweiler

06357 975281         0176 53678111

rschreiber@myquix.de

http://www.lc-donnersberg.de

34. Bad Bergzaberner Kurstadtlauf

Veranstalter: TV Bad Bergzabern

23,2 km / 15,6 km / 8 km / 5 km / 0,8 km Lauf

Ernst Brauer, Steinfelder Straße 7, 76887 Bad Bergzabern

06343 2773

ehbrauer@gmx.de

http://www.volkslauf-bad-bergzabern.de

Sonntag, 28.04.2024

25. Energie-Südwest Cup, 48. Landauer Volkslauf

Veranstalter: ASV Landau

10 km / 5 km / 1 km Lauf; 5 km Walking

Nicolas Bohr, Spitalmühlweg 14a, 76829 Landau in der Pfalz

0173 4253231

nicolasw.bohr@googlemail.com

https://runtix.com/sts/10021/2768

Mittwoch, 01.05.2024

10. Lemberger Laufspass

Veranstalter: TV Lemberg

10 km Hauptlauf; 5 km Gesundheitslauf; 1,7 km Schülerlauf

Bernd Köhler, Wappensteinstraße 7, 66969 Lemberg

koehler.4@t-online.de

https://www.tv-lemberg.de/veranstaltungen/laufspass

Samstag, 04.05.2024

12. Harthäuser Waldlauf

Veranstalter: ASV Harthausen

10 km / 5 km Waldlauf

Jonas Bosch, In den Hohwiesen 10, 67376 Harthausen

0157 89080402

leichtathletik@asvharthausen.de

http://www.asvharthausen.de

34. SWEN Weinbergslauf Grünstadt

Veranstalter: TSG Grünstadt

10 km / 5 km Lauf; 1 km Jugendlauf

Rüdiger Stüber, Am Kirchtrain 8, 67271 Kindenheim

06359 947086

st99jar@t-online.de

https://www.tsg-gruenstadt.de/leichtathletik

Montag, 20.05.2024

ITK Südpfalzlauf

Veranstalter: LG Rülzheim

21,1 km / 10km / 5 km / 1 km  Lauf

Otto Pfadt, Jahnstraße 27, 76761 Rülzheim

07272 6902

info@lgruelzheim.de

http://www.lgruelzheim.de

Mittwoch, 29.05.2024

21. Gäulauf

Veranstalter: Verbandsgemeinde Gommersheim

21 km / 10 km / 1 km / 0,35 km Lauf; 7,5 km Walking

Verbandsgemeindeverwaltung Edenkoben - Frau Matz, Poststraße 23, 67480 Edenkoben

06323 - 959118

gaeulauf@vg-edenkoben.de

Sonntag, 02.06.2024

20. Frankenthaler Strohhutfestlauf

Veranstalter: Stadt Frankenthal

5,5 km Hauptlauf; 2,75 km Schülerlauf; 240 Meter Bambinilauf

Stadtverwaltung Frankenthal, Nachtweideweg 1-7, 67227 Frankenthal

0623389-453

oksana.ksionsek@frankenthal.de

https://www.frankenthal.de/strohhutfest/de/programm/strohhutfestlauf/

Samstag, 15.06.2024

27. Rettichfestlauf

Veranstalter: LC Schifferstadt

10/5 km Hauptlauf; 5 km Walking; 1 km Schülerlauf; 0,5 Bambinilauf

Ramona Klein, Frankenstraße 2, 67105 Schifferstadt

06235 4119

info@lc-schifferstadt.de

http://www.lc-schifferstadt.de

Sonntag, 16.06.2024

6. Integrationslauf des VfB Reichenbach

Veranstalter: VfB Reichenbach

8,6 km Hauptlauf; 5,9 km Walken/Wandern, 1,6 km Schülerlauf

Rainer Schanné, Flurstraße 7, 66879 Reichenbach-Steegen

0172 6185389

info@vfbreichenbach.de

http://www.vfbreichenbach.de

 

Freitag, 21.06.2024

32. Mitternachtslauf

Veranstalter: TuS Glan-Münchweiler

8,2 km Hauptlauf; 4 km Walking; 4 km Jedermannlauf; 2 km Schülerlauf

Rainer Lang, Friedhofstr. 8, 66907 Glan-Münchweiler

06383 7266

rlang.glm@web.de

http://www.tusglanmuenchweiler.de

Samstag, 29.06.2024

25. Ludwigshafener Stadtlauf

Veranstalter: Ludwigshafener Sportverband

6,5 km Volkslauf; 2,3 km Einsteigerlauf; 1,4 km Inklusionslauf/Schülerlauf; 0,65 km Bambinilauf

Melissa Merck, Jaegerstr. 17, 67059 Ludwigshafen

melissa.merck@ludwigshafen.de

https://www.ludwigshafener-stadtlauf.de/

 

 

 

 

Sonntag, 30.06.2024

25. Energie-Südwest-Cup

Veranstalter: TV Nussdorf

10 km / 5 km Lauf; 5 km Walking

Markus Weber, Hauptstr. 48, 76833 Walsheim

06341 676932

markus.weber@tv-nussdorf.de

http://tv-nussdorf.de

37. HORNBACH Citylauf

Veranstalter: 1. FC Kaiserslautern

5 km / 3 km / 2 km / 1 km / 0,4 km Lauf

Jonas Hoffmann, Am Erlenbach 27, 67488 Frankenstein

citylauf@fck-running.de

https://www.fck-running.de